Vita

Lebenslauf

 

1961

In Kassel geboren

 

1982-87

Studium an der TU Berlin, Abschluss als Dipl. Ing. für Umwelttechnik

 

1987-93

Studium der Bildenden Kunst an der HDK Berlin bei Prof. K. Oppermann und W. Stöhrer, Abschluss als Meisterschüler

 

1993

Förderpreis der Darmstädter Sezession, seit 1994 Mitglied

 

2009

Arbeitsstipendium am Wettermuseum Lindenber/Tauche

 

2009

Andreas Kunstpreis /Nationalpark Harz

Ausstellungen und Beteiligungen

 

2016

Wasserzeichen   Galerie Abakus Berlin;

 

2015

Sinnlichkeit  JVA Magdeburg; Bestandsaufnahme  Auktionshaus Hauff und Auvermann Berlin;
Fuchs, Gutsche   Galerie Artesol, Solothurn;   Ein Blickzurück ins Paradies  Künstlerhaus Ziegelhütte, Darmstadt

 

2014

Uta  Kunsthalle Weißensee, Berlin;   Pavillon am Milchhof, Berlin

 

2013

Galerie Artesol, Solothurn;   Alles im Fluß  Villa Sponte, Bremen

 

2012

Gedankenspiel  mit Cornelia Gutsche, Galerie Abakus;   Review  Arche, Hameln;   Pavillon am Milchhof;

 

2011

Rübenwirtschaft  Umweltbundesamt, Dessau;   Dampfer und Segelschiffe  Galerie W. Völcker Fine art, Berlin;
Kleiderrüsch und Runkelrübe  Damenbau des Fürstenlagers Bensheim Auerbach mit C. Gutsche;
Anonyme Zeichner, Zürich;   Vielfach Verortet – Zeichnungen  Regionalgalerie Südhessen/Darmstadt

 

2010

Nord Art, Rendsburg;  Closed Areas-Open Space  Museumszentrum der Stadt Zelesnogorsk / Russland;
Reihungen  Galerie Abakus, Berlin;   20 Jahre Peinair Csongrad, Ungarn

 

2009

Zwischen Heute und Morgen  Galerie Abakus;   Poetische Welt  Kunst in der Zehntscheune, Bad Homburg;
725 Bilder  Arche, Hameln;   Wettermuseum Lindenberg; Kunsthalle Darmstadt;   Mathildenhöhe Darmstadt;
Kaleidoskop  Galerie Abakus;  Ultrahocherhitzt  Pavillon am Milchhof

 

2008

Galerie Artesol  Solothurn;  Review  Arche, Hameln

 

2007

12 Positionen  Hessische Landesvertretung Berlin;  Kunstgärten  Bad Freienwalde; 
Einleuchten
  Letschin; Old school  Milchhof Berlin;  The Pierogi Show @ Pocket Utopia;
Mathildenhöhe Darmstadt

 

2006

ArteMIS , Darmstadt; Galerie Artesol, Solothurn

 

2005

Bilder aus dem Ökologischen Kreis  Galerie Freiraum, Hamburg;  Tendenzen  Mathildenhöhe, Darmstadt

 

2003

weck ein  Kunstverein Arche, Hameln,  works on paper  Völcker und Freunde, Berlin

 

2002

Moorland II  Bergbaumuseum Borken (Hessen); Darmstadt-Krakau-Mirabel  Kunstpalast Krakau

 

2001

Galerie Völcker und Freude, Berlin;  Striche gegen das Nichts  Mathildenhöhe Darmstadt

 

2000

Galerie Völcker und Freude;  Bundesministerium für Verteidigung, Berlin;
Art for EXPO Hannover, Goetheinstitut Singapour, Goetheinstitut New York

 

1999

Kunsthalle Darmstadt;  Bahnhof Westend, Karl Hofer Gesellschaft, Berlin

 

1998

Abräumen II  Bauhaus Dessau

 

1996

Abräumen  Umweltbundesamt Berlin

 

1995

Kunstpalast Düsseldorf

 

1994

Kunst statt Werbung, Berlin Alexanderplatz

 

1992

Gedenkstätte Wewelsburg

 

1991

Geschichte und Macht   Gedenkstätte Breitenau

 

Messebeteiligungen

Art Cologne,  Kunst Zürich,  Art Frankfurt,  Berliner Liste